Открытое занятие "Сеанс одновременной игры"

Открытое занятие "Сеанс одновременной игры"

18 января 2019 года в группе №41 детского творческого объединения «Шахматы» педагог Шаламова Нина Васильевна  прошло открытое занятие  по теме: «Практические занятия. Сеанс одновременной игры».

Занятие началось с приветствия педагога. Затем Нина Васильевна  рассказала о замечательном шахматисте А. Алехине.

Продемонстрировала отрывок из кинофильма «Белый снег России», где А. Алехин чемпион мира по шахматам во время Великой Отечественной войны дал сеанс одновременной игры вслепую фашистским генералам.

Практическая часть занятия состояла из сеанса одновременной игры.

Провёл сеанс неоднократный победитель районных и областных соревнований по шахматам учащийся детского творческого объединения «Совершенствование» Цитриков Семён. Нина Васильевна рассказала о Семёне, в прошедшем году, он отдохнул в лагере «Артек». Путевка ему была выделена за высокие достижения в шахматах. Семён повторил о правилах проведения сеанса одновременной игры и игра началась. Ребята достойно сражались, но победить чемпиона никто не смог.

Подводя итог Нина Васильевна отметила ребят, которые отличились в сеансе. Талисманов занятия Снеговика Ладейкина получил Семён за проведение сеанса одновременной игры и Шиляев Андрей пингвинёнка Пешкина - как лучший игрок сеанса.

Методист Суховий Е.А.