Тренинг по теме "Толерантность"

Тренинг по теме "Толерантность"

21 января 2019 года в МБОУ ДО Тогучинского района «Центр развития творчества» прошел тренинг на тему толерантности. Участниками тренинга стали учащиеся детских творческих объединений, в возрасте от 12 до 16 лет.

Занятия, проводимые в тренинговой форме всегда более эффективны, чем материал, представленный виде лекции. Тренинг позволяет участникам примерить на себя различные роли, понять чувства других людей, посмотреть под разным ракурсом на ту или иную ситуацию, найти для себя выход из сложной жизненной ситуации, обрести поддержку и почувствовать себя увереннее. Тренинг-это минимум теории, максимум практики.

Тренером на занятии выступил педагог-организатор.

Задачи тренинга: познакомить участников тренинга с понятием «толерантность», с разными видами поддержки и ситуациями, в которых они применяются, способствовать формированию навыков толерантного поведения, научить применять поддержку на практике - были достигнуты.

Главной мыслью было донести до ребят, что нужно быть терпимее друг к другу и не проявлять агрессию в сторону людей, чем-то отличающимся от большинства. Каждый человек может оказаться в сложной жизненной ситуации и иногда ему необходима поддержка окружающих. Умение оказать поддержку людям, которые нуждаются в этом, - очень важное умение и для них, и для нас.

Педагог-организатор                                                                А.С. Якунина

Упражнение «Чем мы похожи»

Упражнение «Комплименты»