УРОКИ МУЖЕСТВА Тогучинцам, защитникам Ленинграда, посвящается

УРОКИ МУЖЕСТВА

Тогучинцам, защитникам Ленинграда, посвящается

В Тогучинском краеведческом музее продолжается декада уроков Мужества, посвященных снятию блокады Ленинграда.

29.01.20 в  проведении  уроков Мужества, «Тогучинцам,  защитникам Ленинграда, посвящается» приняли участие 39 экскурсантов:  дети детского сада №1 (сопровождающая группы   пдо    Репина О.В.)  , 5»А» класс  ТСШ – 3 (классный руководитель М.П. Вальд).

Экскурсовод Т.П.Бабенко рассказала дошколятам о блокаде Ленинграда. Рассматривая слайды презентации,  экспонаты выставки,     дети поняли, какие беды и потери  несет война.  Малыши смоделировали блокадное кольцо.  Под звуки    пикирующих  самолетов  и свист  падающих бомб,  представили  налет на город  вражеских  бомбардировщиков. Рассмотрели каску погибшего  неизвестного солдата. Почтили минутой молчания память   солдат  -тогучинцев,   павших смертью храбрых в боях на Ленинградском, Карело- финском, Волховском  и Прибалтийском фронтах, а также более 600 тыс.  ленинградцев,  погибших в блокадном кольце.

Учащиеся 5 «А» класса  ТСОШ -3 (классный  руководитель  – М.П. Вальд)   не первый раз в музее.  Для них это уже  3 –й  урок Мужества,  на котором они продолжили знакомство  с   историей  участия земляков  в крупнейших военных операциях  Великой Отечественной  войны.  Ребята с большим вниманием и интересом  выслушали рассказ о блокаде Ленинграда,  познакомились с фактами военных биографий   тогучинцев,  защищавших в 1941 – 1944 гг  подступы к городу  - герою и обеспечивавших  работу ледовой трассы названной «Дорога жизни». Рассмотрели выставку предметов -  свидетелей блокады.        Почтили память павших  минутой молчания. Уроки мужества подготовила и провела  методист Центра развития творчества  Т.П. Бабенко.

Дата:29.01.20

Методист