Шахматный турнир на приз "Тогучинской газеты"

Шахматный турнир на приз "Тогучинской газеты"

«Шахматы - для каждого своё.

Для одного - это искусство, для тех,

кто ценит систематизацию, логику,

точный выверенный анализ, - наверное,

наука, ну а для третьего - прежде всего риск»

Михаил Таль

25 января МБОУ ДО Тогучинского района «Центр развития творчества» прошел районный шахматный турнир на личное первенство среди учащихся образовательных организаций Тогучинского района на приз Тогучинской газеты. В турнире приняли участие 47 шахматистов.

Соревнование прошло по трем возрастным группам, между мальчиками и девочками, по швейцарской системе, в 5 туров. Благодаря своей спортивной составляющей шахматы закаляют бойцовский характер: у ребёнка формируется эмоциональная устойчивость, твёрдая воля, решимость, желание побеждать и стремление к победе. При этом поражения, которые неизбежно постигают любого игрока, учат его стойко и достойно переживать проигрыш, видя в нём новую возможность для развития, относиться к себе самокритично и анализировать собственные поступки, извлекая нужный и ценный опыт. Учащиеся Тогучинского района играют в турнирах, где обсчитывается рейтинг, эти цифры являются показателем силы участника. Рейтинг - это числовой показатель силы шахматиста, меняющийся в зависимости от его результатов в соревнованиях. Участники турнира показали хорошие результаты. Судейской коллегией в составе: главный судья Е. А. Суховий, главный секретарь О.В. Швейхерт, линейных судей О.М. Почевалова, Д.А. Горячева, А.В.Богачева были подведены итоги.

1 группа (юноши 14-16 лет)

Среди городских

I место- Кинев Владислав (МКОУ Тогучинского района «Тогучинская средняя школа №1», руководитель шахматного объединения Горячев Дмитрий Александрович);

II место - Борцов Никита (МКОУ Тогучинского района «Тогучинская средняя школа №5», руководитель шахматного объединения Почевалов Олег Михайлович);

III место - Филимонова Дмитрия (МКОУ Тогучинского района «Тогучинская средняя школа №5», руководитель шахматного объединения Почевалов Олег Михайлович).

Среди сельских

I место - Рожков Станислав (МКОУ Тогучинского района «Сурковская средняя школа», руководитель шахматного объединения Юхатова Ксения Сергеевна);

II место – Артыкметов Александр (МКОУ Тогучинского района «Ключевская средняя школа», руководитель шахматного объединения Швейхерт Олеся Владимировна);

III место – Добрынкин Александр (МКОУ Тогучинского района «Чемская средняя школа», руководитель шахматного объединения Богачев Александр Викторович);

2 группа (девушки 14-16 лет)

I место -  Мартынова Елизавета (МБОУ Тогучинского района «Тогучинская средняя школа №3», руководитель шахматного объединения Шаламова Нина Васильевна);

II место Тихонова Александра (МКОУ Тогучинского района «Березиковская средняя школа», руководитель шахматного объединения Серебров Андрей Николаевич);

III место – Балаганская Анна (МКОУ Тогучинского района «Сурковская средняя школа», руководитель шахматного объединения Юхатова Ксения Сергеевна).

3 группа (девочки 10-13 лет)

I место – Борцова Анастасия (МКОУ Тогучинского района «Тогучинская средняя школа №5», руководитель шахматного объединения Почевалов Олег Михайлович);

II место – Киреева Любовь (МКОУ Тогучинского района «Тогучинская средняя школа №1», руководитель шахматного объединения Шаламова Нина Васильевна);

II место – Довыденко София (МКОУ Тогучинского района «Тогучинская средняя школа №2 им. В.Л. Комарова», руководитель шахматного объединения Горячев Дмитрий Александрович);

III место – Кастрюк Алена (МКОУ Тогучинского района «Тогучинская средняя школа №5», руководитель шахматного объединения Шаламова Нина Васильевна).

Турнир показал, что в районе есть немало любителей шахмат. Поздравляем всех финалистов с успехом и желаем дальнейших побед! Хочется поблагодарить главного редактора Тогучинской газеты Н.Н. Анкудинову за информационную и финансовую поддержку шахматного турнира.

Е.А.Суховий, методист