Новогодние игрушки старины

Новогодние игрушки старины

Каждый год мы украшаем елки в своих домах перед самым долгожданным праздником – Новым годом, чтобы создать сказочную атмосферу. Выбор елочных игрушек очень велик, но мы даже не задумываемся о том, как  они возникли и чем в старину украшали елки наши предки.

Самые маленькие учащиеся детского творческого объединения «PROдвижение» очень заинтересовались этим вопросом и посетили Тогучинский краеведческий музей. Экскурсия «Новогодние игрушки старины» была очень познавательной и интересной – ребята не только узнали о том, где впервые возникли елочные украшения, но и смогли воочию увидеть самые разнообразные экспонаты: стеклянные, деревянные, бумажные игрушки, бусы, гирлянды из флажков, фигурки из ваты. Очень хотелось не только посмотреть, но и прикоснуться к каждой игрушке! Ребята узнали, что стеклянные шары впервые появились в Германии, после неурожая яблок – раньше именно яблоками украшали ели.

Восторженно разглядывая каждую игрушку, учащиеся рассказали, чем украшают елочки их родители. Экскурсия в музее очень понравилась ребятам, и они с нетерпением ждут новой встречи с хранителями истории!

А.С. Якунина

Учащиеся ДТО «PROдвижение» на экскурсии в Тогучинском краеведческом музее

Демонстрация экспонатов «Елочные украшения»