Экскурсия в ЦСБС СО РАН

Экскурсия в ЦСБС СО РАН

Учащиеся детского творческого объединения «ЭкоМир» 16 ноября 2019 года посетили с экскурсией Центральный Сибирский ботанический сад. В это году осень выдалась, холодна и в день экскурсии был сильный мороз. Тем приятнее было  нам оказаться с мороза в царстве зелени - в Центральном  Сибирском ботаническом саду города Новосибирска. ЦСБС СО РАН является особо охраняемой природной территорией федерального значения и был основан в 1961году. На территории сада собраны растения разных климатических зон.. В оранжереях тропических и субтропических растений, которые и были представлены нашему вниманию, образуются райские кущи. В коллекции ЦСБС насчитывается около 10 тыс. видов сортов, форм и гибридов растений. Экскурсовод сразу же погрузила нас в мир тропиков, познакомила с особенно интересными экземплярами растений оранжереи Мы увидели много экзотических растений, полюбовались разнообразием лиан, сукулентов, узнали как растут инжир и банан, увидели восхитительное дерево дружбы. Среди экзотических растений мы встретили и старых знакомых: Монстеру, хлорофитум, алоэ. Знакомство с тропическими и субтропическими растениями сопровождалось интересными рассказами. Посещение ботанического сада произвело на всех благоприятное ощущение, экскурсией все остались довольны. Уезжали мы все с хорошим настроением. К сожалению в связи со временем года, мы не смогли в этот раз посетить экспозиции открытого грунта, Что же, есть попов приехать сюда еще и полюбоваться красивыми цветущими растениями и клумбами.

Педагог Медведева Е.В.