МАЛЕНЬКОЕ ДЕЛО ЛУЧШЕ БОЛЬШОГО БЕЗДЕЛЬЯ

МАЛЕНЬКОЕ ДЕЛО ЛУЧШЕ БОЛЬШОГО БЕЗДЕЛЬЯ

12 ноября  Тогучинский краеведческий  музей посетили воспитанники  старшей группы детского сада №1 (руководитель группы  Кудрявцева Ирина Николаевна). Ребятишки познакомились с экспозицией и экспонатами зала «Русская изба». В ходе экскурсии рассмотрели   – самовар, утюги, ухват, чугунок и другие предметы домашнего обихода в крестьянских семьях. Дети были удивлены,  узнав  о том,  что их прапрадедушки и прапрабабушки с пятилетнего раннего  возраста   участвовали  в   трудовых делах семьи –приносили в дом дрова, присматривали за домашней  птицей  и кормили ее, осваивали навыки прядения и вязания, помогали ужаживать за младшими    братьями и сестрами. Занимались огородом. Носили воду   для хозяйственных нужд и скота. Требования  родителей к мальчикам были строже, чем к девочкам.   Сыновей готовили к роли   будущих «кормильцев»,   защитников. В свои первые семь лет мальчик  осваивал езду верхом на лошади,  учился основам мастерства - делать из дерева игрушки, плести лукошки, лапти, удить рыбу, собирать грибы, ягоды, работать в поле с отцом и старшими братьями.

Дошколята  детского сада №1 со своими воспитателями на экскурсии в музее

Но всякому  делу время, а потехе – час.  Дети,  послушав  рассказ экскурсовода   разгадали загадки    и показали знание русских народных сказок, одним из персонажей которых служила русская печь.  Дети познакомились с новыми словами – экспозиция и экспонат, а также правилами поведения  в музее. Водя хоровод, узнали , что их предки в час досуга тоже любили  поиграть в    ручеек  и  поводить   хоровод.

Методист

по музейно – образовательной деятельности