Профильная смена "ОткрытиЯ". Региональный этнокультурный фестиваль "Истоки"

Профильная смена "ОткрытиЯ". Региональный этнокультурный фестиваль "Истоки"

С 22 по 24 мая в ЦДиСО им. О.Кошевого состоялась профильная смена «ОткрытиЯ», организованная ГАУ ДО НСО «Центр развития творчества детей и юношества»,  в рамках которой проходил региональный этнокультурный фестиваль «Истоки». В нём  принимали  участие учащиеся  детского творческого объединения «Сибирская душа» в количестве 5 чел. (педагог Евгений Васильевич Суховий). Всего на смене присутствовало  делегации из 12 районов (Черепановский, Купинский, Куйбышевский, Здвинский, Ордынский, Красноозерский, Болотинский, Мошковский, Чулымский, Убинский, Искитимский)  Новосибирской области.

Фестиваль проводился с целью воспитания ценностного отношения к природному и культурному  окружению, а также толерантности и уважения к другим культурам, оценки состояния фольклорных традиций, сохранения и популяризации самобытной традиционной народной культуры региона.

Программа была очень насыщенна, проходили мастер – классы по «Традиционной хореографии», «Фольклорному пению», «Обрядовой культуре», где ребята учились плясать «Ту-Степ», играть в народные игры, согласно календаря, и, конечно, постигали искусство фольклорного пения.

Каждая делегация должна была представить презентации по четырём номинациям:

1. «Национальные обряды и игры»;

2. «Национальные песни и танцы»;

3. «Национальные костюмы»;

4. «Блюда национальной кухни».

Во всех номинациях учащиеся объединения представляли традиции Тогучинского района. Пели песни, водили хороводы и танцевали бытовые танцы. Был представлен обряд «Закликания весны» из села Зверобойка, записанный от Ермолич Евдокии Ивановны. В номинации «Блюда национальной кухни» представляли технологию изготовления «Русских пряников», которой учащихся обучила Хандогина Р.М., педагог дополнительного образования.

По итогам смены учащиеся ДТО «Сибирская душа» стали победителями регионального этнокультурного фестиваля «Истоки» в номинациях: «Национальные песни и танцы», «Блюда национальной кухни», «Национальные обряды и игры». Победителям вручены подарочные сертификаты на приобретение техники для занятий в детском объединении.

Перед первой номинацией «Национальные обряды и игры»

Перед номинацией «Национальные песни и танцы»

Боченкова Ульяна учащаяся ДТО «Сибирская душа»

После награждения учащиеся ДТО «Сибирская душа» с руководителем Суховий Е.В.

Дипломы победителей сертификаты участников профильной смены «ОткрытиЯ»

первой квалификационной категории

Суховий Е.В.