Неделя профориентации в образовательных организациях

Неделя профориентации в образовательных организациях

С целью оказания профориентационной поддержки учащимся в процессе выбора ими профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности в период с 11 по 18 февраля 2019 года в образовательных организациях Тогучинского района проходила неделя профориентации.

В неделе профориентации приняли участие 9 образовательных учреждений Тогучинского района: Буготакская, Горновская, Зареченская, Киикская, Коуракская, Чемская, Янченковская средние школы, Тогучинская средняя школа №1 и Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Образовательные учреждения, представившие отчеты, провели для обучающихся большое количество информационно-пропагандистских мероприятий профориентационной направленности. К подготовке отчетов педагоги подошли очень ответственно и творчески, а некоторые отчеты можно было читать как произведения, настолько интересно представлены проведенные мероприятия. Все отчеты содержат большое количество фотографий, схем, диаграмм.

Мероприятиями охватили ребят всех возрастов: дошкольников, начальное среднее и старшее звенья. В образовательных учреждениях неделя профориентации началась с проведения линейки и освещения мероприятий в рамках недели профориентации.

Практически во всех школах проведены тематические классные часы, уроки с приглашением родителей, бабушек, ветеранов труда, работников центра занятости, работников культуры, выпускниками образовательных организаций, студентов и др.; беседы о профессиях; конкурсы плакатов и рисунков, выставки фоторабот; тренинги, КВН.

В рамках недели профориентации большинством школ также проведены интеллектуальные игры, интерактивные викторины: «Профессии будущего», «Все работы хороши!», «Кем быть?», «Салон красоты», «Мир профессий» и др., организованны книжные выставки, проведены беседы, экскурсии  на предприятия села, праздники и уроки в библиотеках и образовательных организациях.

Буготакская, Зареченская средние школы, Тогучинская средняя школа №1, Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей с учащимися старших классов провели тестирование, анкетирование по профессиональному самоопределению школы.

Всеми участниками организованны конкурсы сочинений, рисунков, кроссвордов, стенгазет на профессиональную тематику. Оформлены, либо обновлены информационные стенды по профориентации (Буготакская, ТСШ №1, Янченковская, Зареченская, Чемская средние школы, Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей).

Учащиеся Буготакской школы в рамках профориентационной недели посетили музей пожарно-спасательной службы Новосибирской области. В рамках экскурсии также была организованна интерактивная площадка, где ребята смогли виртуально погрузиться в чрезвычайную ситуацию и своими силами попробовать потушить пожар в здании школы или полетать над горящим лесом. Ребята, по итогам игры были награждены нагрудными знаками «Юный пожарный Сибири».

Учащиеся 9-11 классов Зареченской школы посетили Новосибирский государственный педагогический университет.

Учащиеся 6-7 классов Тогучинской средней школы №1 в рамках профориентационной недели побывали в г.Новосибирске, в детском городе профессий «Кидбург». У ребят был уникальный шанс попробовать самые популярные профессии на себе.

Завершилась неделя профориентации подведением итогов, все справились с поставленными задачами, и постарались по возможности  повысить интерес ребят к различным профессиям. Предполагаемые мероприятия профессиональной ориентации при творческом их применении в состоянии обеспечить надлежащую подготовку учащихся к жизненному самоопределению. Вовлечение обучающихся в разнообразные виды деятельности в состоянии обеспечить фактическую реализацию их профессиональных намерений. В целом неделя профориентации прошла успешно и принесла положительные результаты.

Итоги  проведения профориентационной недели

в образовательных организациях

Диплом I степени:

МКОУ Тогучинского района «Буготакская средняя школа» (заместитель директора по ВР Попова Алина Геннадьевна);

МКОУ Тогучинского района «Киикская средняя школа» (заместитель директора по ВР Неустроева Наталья Анатольевна);

Диплом II  степени:

МКУ Тогучинского района «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» (инструктор по труду Скоробогатько Елена Анатольевна);

МКОУ Тогучинского района «Зареченская средняя школа» (социальный педагог  Ершова Елена Сергеевна);

МКОУ Тогучинского района «Чемская средняя школа» (заместитель директора по ВР Цховребова Ольга Николаевна);

МКОУ  Тогучинского района «Янченковская средняя школа», (заместитель директора по ВР Лодина Нина Николаевна, психолог Черняева Е.И.).

Диплом III  степени:

МБОУ  Тогучинского района «Горновская средняя школа» (руководитель ДОО «Роднички»  Крюгер Наталья Анатольевна);

МКОУ Тогучинского района «Тогучинская средняя школа №1», (педагоги Степаненко И.А., Терешкова Д.В., Мкртчян А.В.);

МКОУ Тогучинского района «Коуракская средняя школа» (педагог-психолог Марников Николай Владимирович).

Методист отдела по работе с образовательными организациями

Текутьева И.В.