Люблю тебя, мой край родной

Люблю тебя, мой край родной

С 05 октября 2018 года  по 1 февраля 2019  года Центром развития творчества проводился районный этап областного конкурса социально-значимых плакатов  «Люблю тебя, мой край родной».

На конкурс поступило 160 работ из 22 образовательных организаций Тогучинского района, в том числе из трех дошкольных образовательный учреждений по различным тематикам: «Земля – колыбель человечества,  - храни её красоту!», «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью», «Мир всем народам планеты», «Войне нет – миру да!», «Новосибирск – центр культуры», «Народы земли – единая семья», «Новосибирск – моя любовь, моя судьба!», «Будущее Земли – в твоих руках человек!», «Пусть будет так: где будешь ты, там будет больше красоты», «Поможем птицам, братьям нашим меньшим», «Мой милый город, люблю тебя всем сердцем я!», «Осенний пейзаж родной стороны», «Край родной, душой любимый!», «Честь для меня, служить тебе, Россия!», «Любите Землю - храните её!», «Земля наш космический дом», «Ты прекрасней всех на свете, Родина моя», «Счастье народов, светлое завтра – в наших руках, друзья!», «Люблю тебя, мой край родной!», «Мы дети солнца….»,  «Красота – мера всем делам», «Если город в цветах, если город в цвету, значит, мы утверждаем его красоту» и другие.

Назначение конкурса: по мере своих возможностей – через плакаты содействовать всему, что позволяет творить мир прекрасного будущего, уничтожает невежество, создает среду для роста и развития человека совершенного. Плакаты участников конкурса должны отображать призывы к делам во славу своего отечества, к делам, утверждающим на Земле мир красоты, добра и справедливости, мир любви ко всему сущему. Важно понять, что начать преображение жизни нужно с того места, где человек живет: со своего родного края, со своего родного города, со своей Родины, со своего Отечества.

На конкурс поступило большее количество работ, по сравнению с прошедшими годами. Все соответствуют требованиям положения. На плакатах ребята изобразили символ культуры, соответствующий изображению знака на Знамени Мира и Культуры.

Жюри конкурса отметило достаточно высокий уровень подготовки конкурсных работ. Авторы продемонстрировали глубокое проникновение в проблему и смогли с помощью красок выразить призыв к ней на плакате, основная идея плаката выражена в смысловом единстве текста. Итоги подводились по возрастным категориям.

Победителями стали 59 участников. Дипломантами первой степени в номинации 6-9 лет стали Вяткин Тимофей, Стенковая Анастасия; в номинации 10-12 лет Казакова Екатерина, Бубенкова Яна, Удалова Юлия; в номинации 13-16 лет Юсупова Ксения, Болотова Ольга, Братенкова Екатерина, Афанасьева Анастасия, Ремизова Виктория; в номинации 16-18лет Карабаева Ульяна, в номинации 18-20 лет Рудяков Александр, в номинации 21-30 лет Кривцова Анастасия Олеговна, Сульгина Татьяна Николаевна, в номинации более 30 лет Аверина Анастасия Анатольевна, Тютерева Юлия Владимировна, Горенкова Яна Сергеевна. Дипломантами второй степени отмечены 17 участников и дипломантами третьей степени 25 участников. Жюри также отметили работу одного участника специальным дипломом.

Работы победителей районного этапа отправлены для участия в областном конкурсе. Итоги областного конкурса будут известны 21 апреля 2019 года. Награждение победителей в г.Новосибирске состоится 21 апреля с 12.00 до 14.00 часов в Институте искусств НГПУ, по адресу: г.Новосибирск, ул. Советская, 79. Приглашаются все желающие.

Информацию   подготовила   методист            Текутьева Ирина Владимировна