IV -я районная научно- практическая конференция "Я познаю мир"

IV -я районная научно- практическая конференция "Я познаю мир"

В целях обмена опытом и решения задач по повышению образовательного и творческого потенциала учащихся посредством проектной и исследовательской деятельностей,  02 марта 2019 года состоялась IV -  я районная научно-практическая конференция «Я познаю мир».

В мероприятии приняли участие  45  обучающихся из 17 образовательных учреждений Тогучинского района.

На конференции начальные классы представили  43 работы. Над подготовкой проектов трудились обучающиеся, учителя, родители, бабушки и дедушки.

Каждый в этот день испытывал волнение: учителя за своих воспитанников, родители за своих детей и сами обучающиеся, выступая перед аудиторией.

Наши юные герои ставили необычные эксперименты, совершали новые открытия. Зачастую их пытливый ум предлагает нам различные гипотезы, версии, опыты. И неслучайно говорят, что внутри каждого из них живет вечный двигатель. И какое бы место  они не заняли на конференции, их труд поистине бесценен, так как главное, чему они научились – это рассуждать, доказывать, анализировать, добиваться поставленных целей и, несомненно, один раз написав проект, захотят это сделать снова и снова.

Мы взрослые увидели своих воспитанников другими глазами - увлеченных, активных, способных отстаивать свою точку зрения, отвечать на поставленные вопросы. Да и мы, взрослые, словно окунулись в мир творчества. Такие мероприятия нужны нашим детям. Ребята учатся радоваться победам и достойно принимать поражения, получают навыки публичных выступлений и импровизации, увлекаются поиском материала для будущих работ.

Мероприятие нашло отклик и интерес среди большого количества школьников, которым интересна научно-исследовательская деятельность. Расширенный состав участников, множество интересных докладов, научных исследований и творческих изысканий, работа компетентного жюри, высокий уровень подготовки участников, ? все это говорит о том, что мероприятие актуально и значимо для педагогов и их воспитанников. И за этим шагом школьников на пути к вершинам науки обязательно последуют другие.

Желаем маленьким исследователям больших успехов и дальнейших творческих побед.

Всем руководителям выражаем искреннюю благодарность за руководство исследовательской работой и желаем дальнейших успехов!

По решению жюри места распределились следующим образом:

1 место:

- Сиротина Станислава (МБОУ Тогучинского района «Тогучинская средняя школа № 3», руководитель Тонкушена Светлана Николаевна);

- Санамян Артур (МКОУ Тогучинского района «Березиковская средняя школа», руководитель Чернова Наталья Владимировна);

- Аршинцева Дарья (МКОУ Тогучинского района «Тогучинская средняя школа № 5», руководитель Горячева Татьяна Геннадьевна);

- Иващенко Дмитрий (МКОУ Тогучинского района «Киикская средняя школа», руководитель Васильченко Надежда Александровна).

2 место:

- Богачёва Василина (МКОУ Тогучинского района «Пойменная средняя школа», руководитель Слепичко Елена Петровна);

- Леванов Глеб (МБОУ Тогучинского района «Тогучинская средняя школа № 3», руководитель Тонкушена Светлана Николаевна);

- Талыпа Ксения (МКОУ Тогучинского района «Завьяловская средняя школа», руководитель Талыпа Иван Владимирович);

- Доманчук Ольга (МКОУ Тогучинского района «Завьяловская средняя школа », руководитель Прохорова Наталья Ивановна).

3 место:

- Богачкин Марк (МКОУ Тогучинского района «Завьяловская средняя школа», руководитель Косухина Евгения Ивановна).

- Лушников Анатолий (МБОУ Тогучинского района «Горновская средняя школа», руководитель Мостовенко Светлана Викторовна);

- Гейн Эльвира (МКОУ Тогучинского района «Дергоусовская средняя школа», руководитель Гришина Татьяна Алексеевна);

- Хватик Роман (МБОУ Тогучинского района «Тогучинская средняя школа  № 2 им. В.Л. Комарова», руководитель Кудрявцева Валентина Яковлевна);

- Ибрагимов Матвей (МКОУ Тогучинского района «Киикская средняя школа», руководитель Вяткина Светлана Николаевна);

- Воробьёва Екатерина (МКОУ Тогучинского района «Киикская средняя школа», руководитель Вяткина Светлана Николаевна);

- Пчелинцева Елизавета (МБОУ Тогучинского района «Тогучинская средняя школа № 2 им. В.Л. Комарова», руководитель Дрожжина Мария Владимировна);

- Удалова Юлия, Максименко Алёна (МБОУ ДО Тогучинского района «Центр развития творчества», педагог Медведева Елена Владимировна).

Гервольд Роман, Пойменная средняя школа, представляет работу «Из жизни пионеров Пойменной средней школы».

Призер конференции – Доманчук Ольга, Завьяловская школа

Призер конференции – Богачкин Марк, Завьяловская школа

Методист по работе с образовательными организациями                    Ю.Г. Сапожникова