Межрегиональная научно - практическая конференция "Мельниковские чтения - 2019"

Межрегиональная научно - практическая конференция "Мельниковские чтения - 2019"

Мельников Михаил Никифорович

(10 августа 1921– 13 августа 1998)

16-17 февраля в Новосибирске прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Мельниковские чтения».

Конференция была посвящена памяти известного фольклориста, этнопедагога, кандидата филологических наук, профессора Михаила Никифоровича Мельникова, научная деятельность которого была связана с изучением народных традиций сибирского региона.

В 2019 году конференция проводится уже девятый раз. В Новосибирск прибыли фольклористы, филологи, этнологи, музыковеды, этнографы, историки, искусствоведы, психологи, этнопедагоги, работники культуры и представители учебных заведений из различных регионов Сибири, России и ближнего зарубежья: Казахстана (Усть-Каменогорск), Латвии (Рига), Алтайского края (Барнаул, Белокуриха), Магаданской области (пос. Ягодное), Омска, Красноярска, Твери, а также Новосибирской области (с. Юрт-Ора Колыванского район, с. Коурак Тогучинского района, г. Тогучин, Куйбышев, Барабинск) и г. Новосибирск.

В 2019 году юбилейными датами отмечены важные события жизни и деятельности двух соратников М. Н. Мельникова, участников комплексной экспедиции «По Московскому тракту», внесших заметный вклад в дело сохранения и популяризации сибирского фольклора: 110 лет со дня рождения композитора Андрея Порфирьевича Новикова, с 1969-го по 1979-й годы – художественного руководителя Сибирского народного хора, и 50 лет с момента публикации одного из самых значимых сборников песенного фольклора Новосибирской области – «Песни села Балман» Виктора Гавриловича Захарченко.

Такое обстоятельство стало главной и стержневой темой конференции – «Фольклор в контексте современной культуры». Эта тема дает возможность обсудить злободневные вопросы адаптации традиционного наследия в профессиональной авторской, исполнительской и издательской практике начала XXI столетия, познакомиться со сложившимися разнообразными формами культурного освоения народного творчества.

В программе «Мельниковских чтений» прошли: пленарные и  секционные заседания, круглый стол по теме «Фольклор на страницах современных изданий», выставки, презентации новых изданий, материалов фольклорных и этнографических экспедиций, творческие мастерские, концерт фольклорных коллективов. Тогучинский район представляли: Суховий Евгений Васильевич – педагог дополнительного образования, первой квалификационной категории представлял два доклада «Деятельность фонда фольклорно-этнографической студии «Сибирская душа» по формированию духовно-нравственных ценностей у учащихся» и «Сохранение традиций русского народа через обучение детей фольклорному пению».

Ермолич Людмила Николаевна, методист высшей квалификационной категории, Отличник народного просвещения РФ  представила для заочного участия  доклад «Моя любовь-самобытная народная кукла»

По итогам конференции они были отмечены благодарственными письмами и их  работы были отобраны для публикации в сборнике по итогам конференции.

Е. В. Суховий

первой квалификационной категории