Второй этап районного турнира Всероссийских соревнований по шахматам "Белая ладья"

Второй этап районного турнира Всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья», посвящённый 30-ти летию вывода Советских войск из Афганистана состоялся 16.02.2019года. Ребятам показали фрагменты видеоклипов, посвящённых  войне, которую официально называли «Выполнение интернационального долга». Шесть команд - победительниц первого отборочного турнира встретились в актовом зале МБОУ ДО Тогучинского района «Центр развития творчества»:  МБОУ «Тогучинская средняя школа №3» (педагог- Шаламова Н. В.),  МКОУ «Пойменная средняя школа» (педагог- Кириченко Н. М.),  МКОУ «Тогучинская средняя школа №4» (педагог – Шаламова Н. В.),  МКОУ «Коуракская средняя школа»  (педагог – Порталь В. Ф.), МКОУ «Тогучинская средняя школа №5» (педагог – Почевалов О. М.),  МКОУ «Чемская СОШ» (педагог- Богачёв А. В.). На торжественной церемонии открытия выступила заместитель директора по учебно-воспитательной работе Корнилова Л. Г.. Она поздравила 24-х участников турнира, пожелала успехов и побед в предстоящей игре среди учащихся сельских и городских образовательных организаций Тогучинского района.

Игра началась организованно в 5 туров: 12 пар учащихся внимательно оценивали позиции соперников. Юные спортсмены соревновались очень достойно. Умом, терпением и настойчивостью они решали, кто же из них сильнее. Опытная судейская команда в составе лучших шахматистов города и района (главный судья - Горячев Д. А. – педагог дополнительного образования, линейные судьи Корнилова Л. Г.- заместитель директора по УВР, Порталь В.Ф. и Богачёв А. В.- учителя, секретари – Суховий Е. А. – методист и Кириченко Н. М. – учитель), пристально следила за ходом турнира. Спортивная борьба проходила в здоровой и в доброжелательной атмосфере.

Незаметно пролетело три часа. После окончания игры судьи подвели итоги. Призовые места разделили следующим образом:  1 место заняла команда учащихся МКОУ «Тогучинская средняя школа №5» (Озеров Роман, Мамадатоев Ахмед, Бубенецкий Данил, Борцова Анастасия) и получили переходящий Кубок от спонсора Самодумова И. П. – депутата Кудельно- Ключевскго сельского совета, 2 место команда МКОУ «Тогучинская средняя школа №4» (Саунин Алексей, Сазонкин Илья, Ухань Алексей, Кикло Иван) 3 место МКОУ «Чемская СОШ» (Харченко Георгий, Журавлёв Сергей, Богачев Дмитрий, Апостолова  Анастасия)

Поздравляем всех финалистов с успехом, а команде Тогучинской средней школе №5 желаем дальнейших побед 23 февраля 2019 года на третьем областном этапе соревнований «Белая ладья». Пожалуй, лучшим комплиментом турниру стали искренне горящие глаза детей.

Заместитель директора по УВР:   Корнилова Л. Г.