Память о Мужестве защитников Ленинграда - камертон для юных россиян

Память о Мужестве защитников Ленинграда - камертон для юных россиян

Память о Мужестве защитников  Ленинграда – камертон для юных россиян

В Тогучинском  краеведческом   музее продолжается  декада уроков Мужества, посвященных  75 – летию полного снятия блокады Ленинграда.

В период с 21.01.19 – 29.01.19      музей  принял на уроки Мужества 231 ученика из образовательных организаций города и района.

Из них      108 - учащиеся Центра развития творчества  -  ДТО «Плетение  бисера», педагог Н.А. Сукова; ДТО «Шахматы»  руководители Н.В. Шаламова, ДА. Горячев; «Школа раннего развития» – педагоги О.И. Соколова, Т.Г. Новгородцева.

И 123 гостя музея – обучающиеся и педагоги  ТСОШ -1, Ключевской СОШ, Кудринской СОШ, Златоустовской СОШ, Лебедевской СОШ, «Школа для обучающихся с ОВЗ».

Уроки Мужества «Героическая защита Ленинграда», «27 января – День полного снятия блокады Ленинграда», «Дети блокадного Ленинграда», «Блокадный хлеб»  разработаны    с учетом   возрастных особенностей  посетителей  музея       от 5 до 17 лет.  Ребята искренне сопереживали жителям блокадного Ленинграда,  перенесшим нечеловеческие страдания от голода, холода, потерь своих близких.    Поняли простую истину: чтобы не допустить новой войны   надо быть достойными побед своих дедов  и прадедов - быть   сильными    в науках, спорте. Всегда помнить уроки истории. Уроки мужества провела методист Т.П. Бабенко.

Параллельно,  методистом В.Н. Кажаевым,       проведены   музейные уроки по теме «Русская изба", в которых  59 посетителей   музея -   учащиеся 4А, 4 Б -  ТСОШ -1, ДТО «Экология растений» - Центр развития творчества, методистом с  учетом возрастных особенностей. Группа гостей нашего города     из санатория «Тогучинский»   познакомились с крестьянским бытом  наших предков.

Методист по музейно-образовательной деятельности

Т.П. Бабенко