Первые шахматные турниры 2019

Первые шахматные турниры 2019

В  канун  Нового  2019  года  на  сайт  МБОУ  ДО  Тогучинского  района
«Цент развития творчества» пришло Положение о проведении первого этапа
отборочных  соревнований  по  шахматам  «Шахматный  Новосибирск», который традиционно проходит на стадионе «Спартак» г. Новосибирска.
     Мы  могли  выставить  представителей  лишь  в  группе  «С»,  так  как рейтинг  особый  не  требовался,  группа  формировалась  из  начинающих шахматистов.  Соревнования  проводились  четыре  дня  с  03  января  по  06 января  2019  года  по  швейцарской  системе  в  8  туров.  В  группе  «С1»,  в которой выступали Борцов Никита и его наставник Почевалов О.М. было 38 участников,  в  группе  «С2»  насчитывалось  столько  же.  Соревнование посвящалось  памяти  третьего  чемпиона  мира  по  шахматам  Хосе  Раулю Капабланке (1921 – 1927).
     Впервые  представители  МБОУ  ДО  Тогучинского  района  «Центр развития  творчества»  участвовали  в  соревнованиях  по  классическим шахматам,  а  это  обязательная  запись  партий,  на  каждого  участника  по  60 минут (1 час) на партию  2 часа, в день  проводилось два тура.  С первого дня наша команда заняла лидирующее положение, 06 января 2019 года нам как победителям вручили кубки, грамоты и медали.

А  в  родном  Тогучине  шахматная  жизнь  не  останавливалась  на каникулах,  04  января  2019  года  прошёл  новогодний  шахматный  турнир, победителем  которого  стал  Галактионов  Николай  Леонидович,  а  06  января все  желающие  любители  шахмат  пришли  на  занятия  клуба.  В  турнирах участвовали в основном ветераны Орлов  Ю.И., Галактионов Н.Л., Синицкий А.В.,  Платошечкин  Н.Д.,  Чаркин  В.Е.  Сайков  А.Н.,  Дюнин  Н.А.,  а  также ставшие  завсегдатаями  клуба  учащиеся  Тогучинской  средней  школы  №5 Борцов Никита,  Лапин Данил, Середа Даниил, Филимонов Дмитрий, Идиев Рома, Мамадатоев Ахмед, Боцова Настя. Отрадно отменить то, что появились новые  люди  в  клубе  «Ладья»,  это  Корусенко  Николай  и  Бураков  Алексей, они так же увлечены шахматами как мы все.

Наши шахматисты в течение соревнований в Новосибирске и Тогучине постоянно находились на связи, обменивались информацией, поддерживали  друг друга. Крепнет наше шахматное содружество. В наступившем году нас ждут новые турниры, новые свершения!

Педагог  дополнительного  образования  МБОУ  ДО  Тогучинского  района
«Центр развития творчества», руководитель шахматного клуба «Ладья».
О.М. Почевалов