Конкурс чтецов "Сводки с фронта: 3 месяца до Победы"

Конкурс чтецов "Сводки с фронта: 3 месяца до Победы"

«От Советского Информбюро» - этими словами в годы войны начинались передачи по радио. Застыв у репродукторов - на работе, на улицах, дома, - миллионы людей по всей стране, затаив дыхание, слушали сводки о положении на фронте, о мужестве и героизме советских воинов. Созданное на третий день после начала войны по решению ЦК партии и правительства новое агентство выполняло поставленную перед ним задачу: «... освещать в печати и по радио международные события, военные действия на фронтах и жизнь страны».

20 февраля 2020 года на базе МБОУ ДО «Центр развития творчества» прошел муниципальный этап конкурса чтецов «Сводки с фронта: 3 месяца до Победы». В рамках конкурса  приняли участие студенты из ГБПОУ НСО «Тогучинский лесхоз-техникум» и ГБПОУ НСО «Тогучинский межрайонный аграрный лицей», учащиеся МКОУ «Владимировская средняя школа», воспитанники творческого объединения «Молодежный театр КДЦ».

Для нынешней молодежи военные годы – совсем далекое прошлое, и все реже у них есть возможность слышать истории о военном и блокадном времени из уст непосредственных участников событий. Через литературу и творчество они получают возможность прикоснуться к истории своей страны, своего города.

Ребята подготовили произведения Александра Сергеевича Пушкина, Ларисы Семиколеновой, Ирины Сомариной, Владимира Высоцкого, Георгия Рублева, Роберта Рождественского и др.

Каждый из исполнителей  смог выразить чувства авторов произведений, не оставил равнодушным ни одного слушателя. Да иначе и быть не должно: стихотворения передавали мужество, героизм, отвагу советских людей, жизнь и подвиги которых будут служить беззаветным примером для всех поколений.

С большим трудом жюри при подведении итогов выделили лучших чтецов. Ими стали Макарова Анна, Неволина Дарья, Рудюк Данил, Харченко Карина. Лауреат победителя единогласно был присвоен Воронину Илье.  Поздравляем победителей и благодарим всех участников!

#ГодПамятиСлавы

Старший методист А.В.Чан-фа