"Зимний марафон- 2020"

"Зимний марафон- 2020"

09.02.2020г. прошёл Чемпионат г. Новосибирска по спортивному туризму «Зимний марафон-2020» и мы решили попробовать свои силы в этом соревновании. Команда учащихся детского творческого объединения «Юный турист» в составе 6 человек (Бабушкина София, Голев Никита, Грибанова Софья, Петухова Анастасия, Стадухин Дмитрий, Юркова Екатерина) прибыла на старт. Получены карты, встали на лыжи и впереди 25 километров по заснеженному сибирскому лесу.

Первую контрольную точку пришлось поискать около часа, но вот она найдена, и дух команды приподнялся вместе с настроением.  Дело пошло, дальше будет легче.

Но непредсказуемая сибирская погода внесла свои коррективы, температура воздуха перешагнула отметку 00 в сторону плюса и лыжи стали катиться с огромным трудом. Последующие точки давались всё труднее, а температура становилась всё выше, вскоре лыжи встали окончательно. Вместо того, чтобы лихо скатываться с горок - приходилось сдерживать себя в вертикальном положении, так как сила земного притяжения толкала вниз, а сила трения упрямо держала на месте. Почувствовать себя беспомощным снежным комом, кувыркающимся в неизвестность, пришлось  всем и не по одному разу, но мы не унывали и двигались дальше. Перед командой стояла одна задача:  дойти до финиша любой ценой, главное понять можем ли мы это.

Когда пошёл дождь, все приуныли, ведь стало ещё тяжелее. Командный дух поддерживала одна участница, распевая весёлые песни на всю округу. Песни были невпопад, не в рифму, да и слова собственно из разных песен просто собранные в один текст, но это заставляло улыбаться и прибавляло сил. Стало темнеть, мы вновь приуныли. Было принято решение: оставить поиск оставшихся контрольных точек и просто идти к финишу по кратчайшему пути:  ведь скоро ночь, а мы ещё далеко.

И вот они огни цивилизации, снова душевный подъём. Откуда взялись силы, но мы почти на финише. Чтобы срезать последние метры, пришлось проползти по грязи, в одной руке лыжи, в другой рюкзак, а снизу жижа протяжённостью в пятнадцать метров. И  вот она настоящая дорога, твёрдый асфальт и это финиш.

Завтра  будут улыбки, смех, воспоминания как всё было и придёт осознание того,  что мы это сделали, мы смогли. А сегодня, переодевшись в сухую и чистую одежду, сложив лыжи и рюкзаки в салон «Газели», мы уставшие, но довольные, едем домой.

Баркин В.А.