Финальный этап Всероссийских соревнований "Белая ладья"

Финальный этап Всероссийских соревнований "Белая ладья"

Шахматы — это интересно,
И для головы полезно,
Шахматы — это обучение,
Шахматы — это развлечение,
Это множество друзей,
Вместе с другом веселей!

1 февраля 2020 года в МБОУ ДО Тогучинского района состоялся второй районный этап Всероссийских соревнований «Белая ладья». В финальном этапе приняли участие  6 команд из  образовательных организаций района. После вступительных слов ведущей Ирины Владимировны Текутьевой, главный судья соревнований Елена Анатольевна Суховий, рассказала о ходе проведения турнира, напомнив шахматистам правила игры. После  проведения  жеребьёвки  спортсмены заняли места за игровыми столами, разыграли, какими фигурами будут играть: белыми или черными. По сигналу судьи начался первый тур. Воцарилась напряженная тишина. Она иногда нарушалась негромким стуком переставляемых фигур, тихими репликами болельщиков. Подсказки с их стороны были запрещены. В ходе соревнований порой возникали спорные ситуации, их разрешал главный судья и линейные судьи: Дмитрий Александрович Горячев и Александр Викторович Богачев. Победители не были известны до самого окончания соревнований. Лучшие в  командном первенстве были выявлены в последних встречах. Борьба на черно-белых полях шла напряженная, каждый участник хотел принести очки в общий зачет команды. Таблицы заполнял главный судья Борцов Никита. Места распределились следующим образом:

1 МЕСТО – МКОУ Тогучинского района «Тогучинская средняя школа №5»

(Бубенецкий Данил, Мамадатоев Ахмед,  Иванов Иван, Борцова Анастасия – педагог Олег Михайлович Почевалов).

2 МЕСТО -  МБОУ Тогучинского района «Тогучинская средняя школа №3»

(Макейкин Алексей, Попов Никита, Штель Вадим, Воронина Ульяна – педагог Нина Васильевна Шаламова).

3 МЕСТО -  МКОУ Тогучинского района «Пойменная средняя школа»

(Воробьёв Тимур, Меркульев Владислав, Трофименко Максим, Воробьёва Татьяна – педагог Наталия Михайловна Кириченко).

Команда из школы №5 второй год подряд завоевали переходящий кубок – молодцы ребята. Особая благодарность начальнику отделу физической культуры и спорта Томашову Юрию Михайловичу за финансовую поддержку соревнований. Поздравляем всех участников финального этапа.

Е.А.Суховий, методист.

Участники турнира