ВЕСТИ ИЗ МУЗЕЯ. ЗНАЕМ ЛИ МЫ ИСТОРИЮ НОВОГОДНИХ ТРАДИЦИЙ?

ВЕСТИ ИЗ МУЗЕЯ. ЗНАЕМ ЛИ МЫ ИСТОРИЮ НОВОГОДНИХ ТРАДИЦИЙ?

Близится любимый детьми и взрослыми волшебный праздник -  Новый год.

В Тогучинском краеведческом музее,  впервые в его истории,  создана новогодняя экспозиция «История новогодней игрушки» (разработчик – методист А.В. Кренева). Методисты подготовили для своих гостей  различные   новогодние  музейные мероприятия: экскурсии, музейные уроки, мастер – классы.

В период с 20.12.19  - 22.12.19  в  музейных мероприятиях приняли участие учащиеся   ТСОШ – 4,  5 «Б» класс  (классный  руководитель  Данилова Е.Ю),  ребята детских творческих объединений Центра развития творчества «Шахматы» из групп  № 41, 21, 11 (руководитель Н.В. Шаламова) , «Хитрые узоры»  из  гр.  №21,22,23,11 (руководитель Р.М.Хандогина) .  Всего 70 экскурсантов.

Дети познакомились с историей  учреждения  Петром 1  даты начала нового года   - 1 января 1700 года, а также внедрением новогодних традиций, которые живы  в народе и по сей день.   Послушали  волшебную «Новогоднюю» музыку П.И. Чайковского к балету «Щелкунчик», спели  песенку «В лесу родилась елочка..».  Узнали,   что песенка «Елочка»  совсем не  народная.   История всенародно любимой новогодней  песенки,   берет  свое начало в 1902 – 1905 годах. Стихи написала  детская  писательница  Р.А. Кудашева, мелодию музыкант  - любитель Л.К. Бекман  для своих дочерей. Поучаствовали в  викторине « Как   встречают   Новый  год   жители разных стран»,  взяли себе на заметку    некоторые из традиций и  немного огорчились,   что есть пробелы в знаниях по этой теме.  Рассмотрели  старинные елочные игрушки -  некоторым из них более 50 лет.  Научились делать  простые украшения на елку из бумаги. Разгадали загадки. Получили предновогодние предсказания.  Музейные мероприятия провели методисты отдела краеведческой и музейной работы – А.В. Кренева, Т.П. Бабенко.

Группа №21. Мастер – класс по изготовлению простых елочных украшений проводит методист Т.П. Бабенко

ДТО «Юные шахматисты». Участники и победители шахматного турнира  посетили музейный урок «История новогодних традиций»  (группа№11, руководитель Н.В. Шаламова).

На экскурсии ученики 5 б класса ТСОШ – 4 (классный руководитель Данилова Е.Ю.)

На экскурсии «Новогодние игрушки старины» группы №21, 22 ДТО «Хитрые узоры» (руководитель Р.М. Хандогина)

Дата22.12.19

Методист