II Отборочный этап Всероссийских соревнований "Белая ладья"

II Отборочный этап Всероссийских соревнований "Белая ладья"

30 ноября 2019 года на базе МБОУ Тогучинского района «Тогучинская средняя школа № 3» прошел 2 отборочный этап Всероссийских соревнований «Белая ладья» среди команд сельских и городских  образовательных организаций Тогучинского района. Самый популярный уже не только в России, но и во всем мире шахматный турнир школьных команд с названием «Белая ладья» отметил в этом году свое 50-летие. В турнире приняли участие 14 команд из образовательных организаций района: 5 команд городских и 9 команд сельских. Турнир был отборочным и команды, занявшие 1, 2, 3 место получили право на участие в финальном этапе соревнований, который пройдет 1 февраля 2020 года в МБОУ ДО Тогучинского района «Центр развития творчества». Всё это определило интересную и увлекательную борьбу.

Каждая команда состояла из 4-х человек, не старше 2006 года рождения. Обязательным условием было присутствие в команде минимум одной девочки. Как обычно борьба за первое место в первой группе развернулась между командами Тогучинских школ №5 и №3, в добавочном турнире школа №3 вышла на 1 место (педагог Шаламова Н.В.), 2 место заняла команда школы №5 (педагог Суховий Е.А.), 3 место - команда Тогучинской школы №2 (педагог Горячев Д.А). Во второй группе места распределились следующим образом: 1 место у команды Пойменной средней школы (педагог Кириченко Н.М.), 2 место заняла команда Чемской средней школы (педагог Богачев А.В.), 3 место – команда Сурковской средней школы».

За ходом шахматных баталий следила квалифицированная судейская бригада в составе: главный судья Суховий Е.А.(2 категория), главный секретарь Борцов Никита (юный судья), линейные судьи Горячев Д.А., Швейхерт О.В.(2 категория), Кириченко Н.М.(2 категория), Порталь В.Ф., Богачев А.В., Потехина Д.А.

Пожелаем нашим победителям и призерам успешно выступить на финальном этапе турнира.

Особую благодарность хочется выразить начальнику отдела физкультуры и спорта Тогучинского района Томашову Юрию Михайловичу за финансовую поддержку соревнований и директору МБОУ «Тогучинская средняя школа №3» Колупаевой Татьяне Николаевне за помощь в организации проведения соревнования.

Методист Суховий Е.А.