"Время выбрало нас!"

"Время выбрало нас!"

С 23 по 30 октября 2019 года на базе Центра детского и семейного отдыха им. О Кошевого состоялась Областная профильная смена «Время выбрало нас»!

На протяжении 7 дней 240 активистов детских общественных организаций из всех 35 муниципальных образований региона развивали компетенции человека 21 века, посещали мастер-классы от приглашенных специалистов и вожатых отряда «Товарищ» РОО «Союз пионеров». Шесть ребят Тогучинского района стали участниками данной смены.

В один из дней к участниками на смену приехали представители ВУЗов и ССУЗов региона, чтобы рассказать о себе в рамках образовательной ярмарки смены, а для младших школьников были приглашены специалисты детского города профессий «Солнечный город». С молодежной политикой региона ребят познакомили специалисты «Дома молодежи», «Агентства поддержки молодежных инициатив» и «Центра молодежного творчества».

В рамках смены состоялся региональный конкурс «Лидер», в котором приняли участие представители от каждого отряда. Конкурс состоял из трех блоков: визитки, «Санудтрек души» (объяснение цитат из песен) и творческого испытания «Школа будущего». Также на смене состоялся Кинофестиваль. Каждый отряд проявил свои творческие способности: ребята разрабатывали сценарий, готовили костюмы и декорации, снимали и монтировали свой видеоролик на заданный жанр.

На смене присутствовали руководители муниципальных штабов РДШ и руководители детских общественных организаций Новосибирской области, входящих в состав РОО «Союз пионеров». От нашего района в семинаре участвовала Текутьева И.В. Для участников семинара была организована образовательная программа, встреча для подробного разбора проектов «Российского движения школьников», мастер-классы от приглашенных специалистов и многое другое. Также в рамках семинара 29 октября состоялось Общее собрание членов Новосибирского регионального отделения ООГДЮО «Российское движение школьников», на котором было принято решение о повторном избрании Натальи Валерьевны Вохминой на должность Председателя Новосибирского регионального отделения, озвучены основные проекты и направления деятельности регионального отделения на ближайшее время.

На протяжении смены среди активистов-участников в возрасте от 16 лет проходил конкурс вожатского мастерства «Товарищ +», главной наградой в котором стала возможность встать в один ряд с вожатыми отряда «Товарищ» и стать настоящим вожатым уже на следующей областной профильной смене РДШ НСО.

Всего в конкурсе приняли участие боле 70 активистов, от Тогучинского района Шпак Валерия приняла участие в конкурсе и дошла до финала, а победителем стал Николай Ермолаев (г. Бердск).

29 октября 2019 года ООГДЮО «Российское движение школьников» исполнилось 4 года и Новосибирское отделение РДШ отметило этот праздник ярко и с душой. Праздничная шоу-программа «День рождения РДШ» состояла из выступлений больших друзей организации: эстрадного центра «Апельсин» и вокального коллектива «Квест»!

На празднике с приветственными словами выступили почетные гости: Министр образования НСО Сергей Владимирович Федорчук, Федеральный инспектор по Новосибирской области Илья Анатольевич Чернышов, Заместитель председателя комитета по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике Законодательного собрания НСО Оксана Анатольевна Марченко, Депутат Законодательного собрания НСО, директор МБОУ Барабинская СОШ №3 Евгений Эдуардович Гутов. Все гости поздравили участников смены и активистов РДШ с Днём рождения, а также вручили награды.

Кульминацией праздничного концерта стало вручение высшей награды Российского движения школьников Новосибирской области – золотого нагрудного знака «Лидер РДШ НСО». Ежегодно знак получают самые достойные школьники и педагоги, принимающие участие в деятельности РДШ.

Надеемся, что в 2020 году обладателями знака станут ребята Тогучинского района. Решайтесь Достигать Вершины!

Информацию подготовила Текутьева Ирина Владимировна,

методист отдела по работе с образовательными организациями

Центра развития творчества