ДЕТИ РОССИИ ЗА СОХРАНЕНИЕ ПРИРОДЫ

ДЕТИ РОССИИ ЗА СОХРАНЕНИЕ ПРИРОДЫ

26 октября 2019 года в Центре развития творчества состоялся районный экологический фестиваль «Дети России за сохранение природы». В фестивале приняли участие 14 экологических отрядов образовательных организаций Тогучинского района.

Юных экологов района поприветствовали почётные гости фестиваля: депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Елена Николаевна Тырина и  заместитель главы администрации Тогучинского района Людмила Евгеньевна Ожеред.

Елена Николаевна в приветственном слове сказала, что они с Федором Анатольевичем Николаевым поддержали традиции экологического фестиваля в районе: «Переоценить значимость экологического воспитания сложно. Ведь словами Сент – Экзюпери «все мы пассажиры одного корабля по имени Земля, значить пересесть из него просто некуда». То, что происходит с экологией планеты, происходит и с нами, и если мы хотим сохранить жизнь, нужно воспитывать в себе стремление беречь природу».

Участники фестиваля заразили весь зал азартом соревнования, порадовали своими знаниями, быстротой правильных ответов. Названия команд говорили о неравнодушии ребят к природе и готовности ее сохранять: «Горячие сердца», «Зеленые спасатели», «Лесной спецназ», «ЭКОпатруль» и другие.

Итоги фестиваля подводились по трём конкурсам: «Авторский девиз», «Спешите делать добро!» - музыкально-театральная миниатюра, «Брейн - ринг».

В конкурсе «Авторский девиз» ребята продемонстрировали актуальность темы фестиваля «Дети России за сохранение природы» и сплочённость команды. Победителями конкурса стали команды «Экологи» Завьяловской школы и «Зелёный мыс» Тогучинской школы № 5.

В конкурсе «Спешите делать добро!» участники представляли творческие номера, пропагандирующие сохранение живой природы, отражающие ее удивительную красоту, хрупкость и бесконечное разнообразие. Победители в данном конкурсе - команда «Экологи» Завьяловской школы.

В брейн – ринге ребята поделились знаниями в вопросах географии, экологии и биологии. Победителями брейн - ринга стала команда «Друзья планеты» Сурковской школы.

По итогам фестиваля места распределились следующим образом:

1 место у команды «Экологи» Завьяловской школы (руководители Бараисова Татьяна Валентиновна,  Талыпа Анастасия Юрьевна);

2 местокоманда «Зелёный мыс» Тогучинской  школы № 5 (руководитель Паршенков Денис Владимирович);

3 местокоманда «Друзья планеты»  Сурковской школы (руководитель Шерстобоева Светлана Михайловна).

Победители и призеры награждены дипломами и памятными призами, а также Грамотами и сертификатами на приобретение контейнеров для раздельного сбора мусора от депутатов Законодательного Собрания Новосибирской области Ф.А. Николаева и Е.Н. Тыриной.

Из года в год количество участников фестиваля возрастает, это говорит о верном направлении работы  в вопросах экологии родного края, желании детей  сберечь красоту и богатство природы, максимально привлечь внимание населения к  экологическим проблемам города и района.

Методист по работе с образовательными организациями Ю.Г. Сапожникова