"Осенины на Руси"

"Осенины на Руси"

Великий русский педагог К. Д. Ушинский говорил, что воспитание, лишённое народных корней, бессильно. Сегодня народные праздники, которые веками отмечали на Руси, забыты. Традиционная русская культура вытесняется массовой западной. Мы не то, что забыли свои традиции, мы их не знаем. На Руси сообразно народному представлению о цикле народно-календарных праздников как явлении человеческой и природной жизни строилась вся жизнь семьи. И была она на удивление ритмична, созвучна с национальной психологией, соразмерна с характером русского человека, с опытом многих поколений чередования труда и развлечений, веселья и серьёзности.

Идее возрождения народной культуры, народных праздников  было посвящено воспитательное мероприятие 15 октября 2019 года в ДТО «Искусство рисунка и живописи». Народные праздники всегда включали в единое праздничное действо и детей, и взрослых, т. е. по своей природе были педагогичны, имели духовную атмосферу, были открыты для новизны и изобретательности. Учащиеся от методиста Выжитович Г.П. и Чуриковой Т.Н., педагога дополнительного образования в интересной, увлекательной форме узнали об истории возникновения и традициях празднования «Осенин».

Что такое Осенины? Это встреча осени и нового года! А поэтому данное событие повлекло за собой множество обрядов и примет. Многие традиции сохранились до наших дней. Одна из них - изготовление 21 сентября (в день вторых Осенин) куклы оберега  жилища  «День-Ночь». Под руководством Шемеловой С.С., педагога дополнительного образования  учащиеся научились  делать Кувадки самостоятельно. Во время мастер-класса царила благоприятная эмоциональная обстановка, дети проявляли интерес, творчество, фантазию во время изготовления оберегов. Получились чудесные творческие работы.

В целом всё мероприятие детям  очень понравилось. Они внимательно слушали, завали вопросы, с удовольствием включались в практическую деятельность. Со слов учащейся Пахомовой Анастасии – она узнала для себя  много нового: когда и почему появился этот праздник, об обряде пострига, о засидках и многое другое. Уходя домой с мероприятия каждый ребёнок унёс с собой частичку праздника - куклу оберег.

Методист    Выжитович Г.П.