Районный семинар для педагогов изобразительного искусства.

Районный семинар для педагогов изобразительного искусства

26 сентября 2019 года в рамках VII районного фестиваля детского творчества «Весенняя капель» отделом по работе с образовательными организациями Центра развития творчества был организован и проведён районный семинар для педагогов изобразительного искусства «Профессионально-методическая культура учителя как ресурс духовно-нравственного воспитания учащихся, через изобразительное искусство».

Участниками семинара стали учителя школ, воспитатели дошкольных учреждений, педагоги дополнительного образования, всего 20 педагогов из 13 образовательных организаций.

Цель семинара повышение качества подготовки обучающихся - участников конкурсов по изобразительному искусству.

Свой опыт работы продемонстрировали учителя изобразительного искусства высшей квалификационной категории Горновской и Буготакской средних школ О.В. Петрова – «Использование современных образовательных технологий для реализации задач профессиональной деятельности учителя ИЗО» и И.В. Югова – практическое занятие «Совместно-последовательная внеклассная деятельность учащихся на занятиях изобразительным искусством». Методист информационно-методического отдела А.С. Галстян выступила по теме «Профессионально-методическая культура учителя предметов художественно-эстетического цикла как ресурс духовно-нравственного воспитания».

Обзор районных конкурсов в области изобразительного искусства, запланированных на 2019-2020 учебный год провёл методист В.В. Бородавченко.

В рамках семинара состоялся конкурс среди педагогов «Иллюстрации Победы». Педагогам были представлены отрывки из произведений о Великой Отечественной войне. В течение полутора часов им было необходимо исполнить иллюстрацию к сюжету. Лучшие творческие работы педагогов были отмечены дипломами II и III степени. А победителями конкурса стали педагоги Кудринской и Киикской школ, О.В. Белов и С.В. Курносова, которые были награждены дипломами I степени.

методист В.В. Бородовченко