Туристско-краеведческая профильная смена "Победа - 2019"

Туристско-краеведческая профильная смена "Победа - 2019"

24 июня знаменитая поляна р.Маматын встретила участников  туристско-краеведческой профильной смены «Победа - 2019». В смене приняли участие 16 команд из 13 образовательных организаций Тогучинского района: «Росинка» Сурковской школы, «ЮТА» Центра развития творчества, «Кадры» Владимировской школы, «Максимум» Владимировской школы, «Авангард» Буготакской школы, «Ритм» Янченковской школы, «Патриот» Зареченской школы, «Банда» Ключевской школы, «Non stop», «Формула жизни» Чемской школы, «Сибирские медведи», «Мишки Гамми» и «Ми-ми мишки» Тогучинской школы № 1, «Жаворонки» Тогучинской школы № 4,   «Кристалл» Тогучинского межрайонного аграрного лицея, «Единство» центра помощи детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей.

С каждым годом количество участников смены растет, и это говорит о том что она интересна и нужна!

На торжественной линейке открытия участников смены поприветствовал начальник управления образования администрации Тогучинского района  Владимир Александрович Боруто. Командиры сдали рапорта и… стартовала… ПОБЕДА -2019!

Программа Смены включала конкурсы туристского, патриотического и творческого направлений.

В течение трех дней ребята стреляли из пневматической винтовки, разбирали и собирали автоматы и снаряжали магазины к ним, проходили контрольно-технический маршрут, показывали творческие номера и многое другое. Уже в первый день в этапах «Огневой рубеж» и «Азимутальное ориентирование»  ребята доказали, что они патриоты, защитники Родины и  настоящие туристы.  Во второй день, командам предстояло пройти контрольно-технический маршрут, который включал различные  этапы: описание растительности, бивак, медицина, МЧС и другие. Одни справлялись с заданием легко, проявляя силу и закалку, другим было чуть посложнее. Это конкурс, и к нему каждый готов по-своему… Так же в рамках «КТМ» участники прошли полосу препятствия, которая включала в себя: навесную переправу, параллельные перила, траверс, бревно, спуск-подъем.

В третий завершающий день для ребят был приготовлен маршрут по спортивному ориентированию в котором по 2 участника от каждой команды должны были найти 10 точек указанных на карте.

Ребята, собравшиеся на поляне, доказали, что они настоящие туристы, обладающие  высокими физическими качествами, отлично знающие топографию, в совершенстве владеющие компасом и уверенно читающие карту, быстро и правильно выбирающие путь движения по незнакомой местности и имеющие высокие волевые качества.

На закрытии Смены победителям и призёрам были вручены не только дипломы и призы, но и сертификаты на развитие туристского направления в образовательных организациях, которые предоставили депутаты законодательного собрания Елена Тырина и Фёдор Николаев.

По результатам участия в профильной смене «ПОБЕДА - 2019» победителем стала команда «Росинка» Сурковской средней школы (руководитель команды Юхатова К.С.). 2 место заняла команда «ЮТА» центра развития творчества, 3 место - команда «Патриоты» Зареченской средней школы (руководитель команды Иваненко О.М.).

Завершилась очередная смена!.. Впереди целый год, а ребята уже обещают «Мы приедем на следующий год!..» что может быть лучшей оценкой мероприятия.

Методист Ищенко В.П.

Администрация центра развития творчества выражает слова благодарности за оказание помощи в организации и проведении туристско-краеведческой  профильной смены «ПОБЕДА-2019»: Евгению Владимировичу Пашкову, Андрею Викторовичу  Прутовому, Григорию Борисовичу Белобородову, Николаю Михайловичу  Соколову, Марии Андреевне Решетниковой, Юлии Сергеевне Прутовой, Валерию Михайловичу Якименко, Александру Юрьевичу Рушкину, Надежде Михайловне Морозовой, Сергею Александровичу Ладошкину, Валерию Серафимовичу Савилову, Ирине Павловне Сафоновой, Марине Николаевне Цебренок, Владимиру Николаевичу Фадееву, Анастасии Петровне Полякиной, Евгению Волкову.

Надеемся на дальнейшее сотрудничество!