Христос Воскресе - радость моя

Христос Воскресе - радость моя

Стало хорошей и доброй традицией в рабочем посёлке Горный ежегодно  проводить районный фестиваль культуры и творчества «Христос Воскресе – радость моя». Это христианский и самый значительный православный праздник. В этом году Пасха отмечалась 21 апреля. В этот день всё человечество, а значит каждый из нас, получает надежду на спасение, потому что Христос воскрес. В этом вся суть Христианства, весь смысл нашей веры. Отмечая этот праздник , мы приобщаем наших детей к истокам православной русской культуры. Ведь наши дети  - земные ангелы. На Пасху дети радостно говорят: «Христос Воскрес!» и обмениваются красными яйцами. Этот обычай очень давний; Христос дал нам жизнь, а яйцо – это Знак жизни. Значит, мы живём, радуемся и развиваемся.

Фестиваль в этом году проходил 12 мая в Горновском КДЦ. Детское творческое объединение «Сибирская душа» представили на суд многоуважаемого жюри обряд «Закликания весны». Фольклорный ансамбль из числа педагогических рваботников «Тогучинская вечёрка» исполнили песню «Сеяли девушки яровой хмель» данные песни и обряды записанны в экспедиции 2018 года в Тогучитнском районе. Тем самым коллективы показали традицию пения переселенцев Тогучинского района.

За что были удостоены звания Лауреата 1 степени (ДТО «Сибирская душа») и Лауреата 3 степени фольклорный ансамбль «Тогучинская вечёрка»)

В заключение начальник отдела культуры Тогучинского района Татьяна Павловна Савилова от всей души поздравила всех с праздником Пасхи. Она обратилась ко всем присутствующим на празднике с пожеланиями: «Пусть Ваши сердца наполняются любовью, пусть милосердны будут к вам Ваши близкие, пусть дела каждого дня будут только добрыми!».

(ДТО «Сибирская душа» После концерта на фоне храма Рождества христова)

(Фольклорный ансамбль «Тогучинская вечЁрка»)

первой квалификационной категории

Суховий Е.В.