Мы за сохранение лесов России!

Мы за сохранение лесов России!

В целях вовлечения детско-юношеских объединений в общественно-значимую деятельность, направленную на практическое участие детей и молодежи в мероприятиях по сохранению лесных экосистем, способствующих воспитанию у обучающихся экологической культуры и ответственного отношения к лесам, активизации деятельности по неистощимому использованию, сохранению и устойчивому развитию лесов,  в период с 02 марта по 30 апреля 2019 года состоялась районная  акция «Мы за сохранение лесов России».

В Акции приняли участие 8 образовательных учреждений Тогучинского района.

Образовательные учреждения Тогучинского района  в рамках акции провели большое количество информационно-пропагандистских мероприятий разной направленности для обучающихся, посвященные Всероссийскому дню знаний о лесе, деятельности в отношении всех видов лесов и деревьев.

В большинстве школ организована предварительная работа по привлечению к участию в Акции «Мы за сохранение лесов России» всех желающих. Для этого были изготовлены и развешены объявления, плакаты, призывы, организована раздача буклетов, проведены тематические линейки, экологические рекламы и др. в поддержку акции, организованы обзорные книжно-иллюстративные и тематические выставки.

Практически во всех школах проведены тематические классные часы, уроки, посвященные Всероссийскому дню знаний о лесе; конкурсы плакатов и рисунков, фоторабот. А так же организованы выставки лучших работ учащихся.

Во многих образовательных учреждениях проведены беседы о лесе и правилах поведения в лесу; интеллектуальные игры, викторины, так же организованы праздники и уроки в библиотеках, и образовательных учреждениях.

Образовательные учреждения ведут систематическую работу по сохранению лесных экосистем своей местности, а так же по благоустройству территории  скверов, пришкольных территорий и т.д.

Проведённые мероприятия способствуют приобретению знаний умений и навыков по лесной экологии, методам защиты леса, уходу и его восстановлению, профессиональной ориентации; внесению посильного вклада в благоустройство нашего общего дома.

Проведение таких Акций способствует экологическому воспитанию детей и молодёжи, формирует у обучающихся активную гражданскую позицию, развивает стремление к улучшению экологической обстановки в своём районе.

В рамках Акции проводился конкурс плакатов наглядной противопожарной  агитации.

По итогам районной  акции «Мы за сохранение лесов России» места распределились следующим образом:

Номинация «Отчёт о проведении акции в образовательных организациях»

Диплом  за 1 место

- МКОУ Тогучинского района «Завьяловская средняя школа», руководители Бараисова Татьяна Валентиновна, Талыпа Анастасия Юрьевна;

- МБОУ ДО Тогучинского района «Центр развития творчества», ДТО «Игровая экология», педагог Семиренко Людмила Григорьевна;

- МБОУ ДО Тогучинского района «Центр развития творчества», ДТО «ЭКОпатруль», педагог Семиренко Людмила Григорьевна.

Диплом за 2 место

- МБОУ ДО Тогучинского района «Центр развития творчества», ДТО «Экомир», педагог Медведева Елена Владимировна;

- МКОУ Тогучинского района «Ключевская  средняя школа», руководитель Соколова Оксана Владимировна;

- МКОУ  Тогучинского района «Коуракская средняя школа им. А.Я. Михайлова», руководитель Бойко Татьяна Александровна.

Диплом за 3 место

- МБОУ ДО Тогучинского района «Центр развития творчества», ДТО «Экология растений», педагог Репина Ольга Васильевна;

- МКОУ Тогучинского района «Лекарственновская средняя школа», руководитель Соломин Александр Викторович;

- МКОУ Тогучинского района «Березиковская средняя школа», руководитель Чарышева Наталья Викторовна.

Номинация «Плакаты»

Диплом за 1 место

Кулябина Анастасия (МКОУ Тогучинского района «Коуракская средняя школа им. А.Я. Михайлова», руководитель Бойко Татьяна Александровна);

- Быльева Алёна (МКОУ Тогучинского района «Усть-Каменская средняя школа», руководитель Яньшина Елена Николаевна);

- Болотова Ольга (МБОУ ДО Тогучинского района «Центр развития творчества», педагог Репина Ольга Васильевна);

- Глебова Ксения (МБОУ ДО Тогучинского района «Центр развития творчества», педагог Репина Ольга Васильевна);

- Баркин Родион (МБОУ ДО Тогучинского района «Центр развития творчества», педагог Семиренко Людмила Григорьевна);

Воробьева Татьяна (МБОУ ДО Тогучинского района «Центр развития творчества», педагог Семиренко Людмила Григорьевна).

Диплом за 2 место

- Селюженков Андрей (МКОУ Тогучинского района «Лекарственновская средняя школа», руководитель Соломин Александр Викторович);

- Ильинова Анастасия (МКОУ Тогучинского района «Лекарственновская средняя школа», руководитель Соломин Александр Викторович);

Диплом за 3 место

Шифельбайн София (МКОУ Тогучинского района «Лекарственновская средняя школа», руководитель Соломин Александр Викторович);

- Панова Софья (МКОУ Тогучинского района «Усть - Каменская средняя школа», руководитель Яньшина Елена Николаевна);

- Филимонова Ольга (МБОУ ДО Тогучинского района «Центр развития творчества», педагог Репина Ольга Васильевна).

Методист   по работе с образовательными организациями Ю.Г. Сапожникова