МУЗЕЙ О РОЛИ ПЕЧИ И ДЕНЕГ В ЖИЗНИ НАШИХ ПРЕДКОВ

МУЗЕЙ О РОЛИ ПЕЧИ И ДЕНЕГ В ЖИЗНИ НАШИХ ПРЕДКОВ

«Наша толстая Федора наедается не скоро,  а когда она сыта – от Федоры – теплота…» Легко   отгадали   эту  загадку      учащиеся  ДТО «Шахматисты»,  а также обучающиеся 5 класса ТСОШ -1 (классный руководитель Н.П. Максименко),   принявшие участие  16.04.19     в   музейном уроке  «Чудеса русской печки».

учащиеся  ДТО  « Шахматисты»     на музейном уроке  «Чудеса русской печи»

Работая на музейном уроке,  дети узнали историю создания  русской печи,  познакомились с ее устройством, и принципом действия. Всего лишь  1.5  миллионов  лет прошло с тех пор,  когда  осторожное  знакомство человека  со стихией огня переросло в крепкую дружбу с ним с помощью русской печи.      Приручение огня  ознаменовало собой важнейший виток  в развитии человеческой цивилизации.

«Печка кормит, печка греет, печка мать родная!»  с любовью говорили     наши предки.  Ребята отметили, что  эта любовь прослеживается  во многих произведениях народного фольклора в  песнях, частушках, сказках.   Образ   русской  печи  занимает особое место  в русской культуре.

На фото  5 класс  ТСОШ – 1

А «Юные шахматисты»    Центра развития творчества  (руководитель  группы  Н.В. Шаламова)  познакомились   с особенной ролью денег в жизни людей, государств, исторических формаций на музейном уроке «Тайны денежных знаков».

ДТО «Юные шахматисты»,

Музейный урок «Тайны денежных  знаков»

Музейные уроки подготовили и провели методисты  Т.П. Бабенко,  А.В. Кренева.

Методист

по музейно – образовательной деятельности