Музей - связующее звеновдиалоге культур и поколений

Музей - связующее звено в диалоге культур и поколений

1а класс ТСОШ - 5

Музей в прошлом и  сейчас  выполняет важнейшую воспитательную функцию  - сохраняет и передаёт   для будущих поколений духовную  культуру,   воплощенную  в материальных предметах. Изучение культурного  исторического наследия      своего народа, в океане противоречивой информации, обрушивающейся  на человека ежесекундно и обезличивающей его,   особенно актуально   в  настоящее время.

Активно работали на музейном уроке «Предметы русской старины в загадках»  ребята  из с.  Киик.

В период с 27.03.19 –  05.04.19   в музейных мероприятиях Тогучинского краеведческого музея приняли участие  98 посетителей - учащихся образовательных  организаций Тогучинского района  -  ТСОШ – 5, Школа для детей с ОВЗ, Киикский центр помощи детям и гостей нашего города  -    отдыхающих  санатория Тогучинский.  Во время экскурсий   дети и подростки с  неподдельным  интересом  знакомились с  условиями бытования своих предков, особенностями их культурных традиций,  обрядов, ремесел,      народным  песенным и танцевальным  творчеством.  Старшие ребята из Киика  продемонстрировали  свои практические  знания -   рассказали об устройстве, назначении и принципе действия старинных предметов русского быта – утюгов, самовара, жернова, маслобойки и других предметов. Проявили смекалку и догадливость при разгадывании загадок, расшифровки русских народных пословиц.

Участники музейного урока  «От землянки до русской избы»

Участники  обзорной экскурсии  «История Тогучинского района»  - гости   санатория «Тогучинский»

Экскурсии и музейные уроки провели методисты ТП Бабенко, В.Н. Кажаев.

Методист по музейно –  образовательной деятельности ТП Бабенко