Открытое занятие в группе 11 детского творческого объединения "Белый ферзь"

Открытое занятие в группе 11 детского творческого объединения "Белый ферзь"

Педагог  дополнительного образования Горячев Д.А. провел открытое занятие по теме: « Королевский гамбит». Цель занятия научить учащихся рассказывать и понимать королевский гамбит,  отработать практически дебютную часть королевского гамбита. Началось занятие с рассказа  о знаменитых шахматистах, учащимися были подготовлены доклады о биографиях, показаны их портреты.  При рассказе  о королевском гамбите учащиеся имеют возможность целиком видеть сразу всю шахматную доску в своем сознании, что является первым этапом при подготовке к умению ставить гамбиты. При практической отработке дебютной части королевского гамбита дети разбивалась на пары за каждым столом. Усвоение темы напрямую зависело от индивидуальных особенностей каждого ребенка, его темперамента и интеллекта. Дмитрий Александрович  в период отработки позиции  обращал уважительное внимание на тех, у кого это не совсем хорошо получалось, ребята старались выполнить правильно  задания.  Закончилось занятие отработкой навыков постановки королевского гамбита.

методист Суховий Е.А.