Афганистан без права на забвение

Афганистан без права на забвение

15 февраля 2019 года вся страна праздновала 30-летие вывода советских войск из республики Афганистан. Именно в этот день на мемориальном комплексе «Память» состоялось торжественное возложение цветов в дань памяти всех погибших и выражение глубочайшей признательности и благодарности всем вернувшимся домой, тем, кто честно и мужественно исполнил свой воинский и гражданский долг. Для многих воинов-интернационалистов годы службы в Афганистане остались позади, и сегодня на территории района проживает 77 воинов афганцев, настоящих героев и патриотов своей Родины.

В этот памятный для нашей Родины день, состоялась торжественная церемония принятия в ряды местного отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Тогучинского района обучающихся Буготакской школы, которые дали торжественную клятву на верность Отечеству и всему юнармейскому братству. В центре развития творчества «Молодёжный театр» под руководством Ворониной Татьяны Георгиевны и местное отделение ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Тогучинского района, под руководством Кошкина Алексея Валерьевича представили литературно-музыкальную композицию «Афганистан без права на забвение», основанную на стихах, песнях и скупых строках из дневников воинов «афганцев», в которых описана реальная жизнь, а не выдуманные поступки. Для тех, кто был там  тогда в Афгане, — это важно. Для тех, кто не был — полезно. Именно из таких свидетельств очевидцев и участников афганских событий рождается для потомков, не приглаженная временем или чьим-то желанием, действительная история той войны.

Мамадатоева Ольга Михайловна,

заместитель директора по работе