Экскурсия "Русская изба".

Экскурсия "Русская изба".

Удивительная красота и мудрость  старины глубокой

25.01.2020 года  учащиеся ДТО «Игрушечка» посетили Тогучинский краеведческий музей.

Для детей  это настоящее событие  узнать о  быте и нравах наших предков,  своими глазами  увидеть предметы старины и понять, как ими пользовались и для чего.  На экскурсии  «Русская изба» Кажаев Вячеслав Николаевич очень красочно и доступно объяснил детям важность  печи, рассказал какие функции  выполняла печь.  В деталях и образах описал, как пользовались утварью, старинными  приборами и принадлежностями, посудой, одеждой, обувью. Отметил поведение наших предков, входящих в русскую избу.

Ведь очень важно выказать уважение хозяину и хозяйке дома, поклониться и поздороваться. И, конечно,  входя в дом, каждый православный человек  в старину устремлял свой взор в красный угол (красивый), в котором располагались иконы – святое место.

Очень много учащиеся узнали о том,  что в старину одежду и обувь нужно было людям изготовить и сшить самим, а сегодня стоит только пойти и купить в магазине, да и продукты тоже делали сами: масло, творог, хлеб. Но зато, пища, приготовленная, своими руками, ценится и по сей день. Ведь, вкус домашнего сливочного масла не сравнить с магазинным. (Все  дети с этим согласились).

Вячеслав Николаевич в завершении экскурсии  «Русская изба» загадал много загадок о старинных предметах быта славян, разъяснил подробно  детям образ и смысл загадок.

Провёл игру на развитие воображения и смекалки «Была старинная вещица, а стала современная».  Например:  «Зеркальце волшебное – телевизор; Огниво, свеча – электричество» и т. д.

Учащимся ДТО «Игрушечка» очень понравилось посещать Тогучинский краеведческий музей.  Выражаем искреннюю благодарность за познавательную и содержательную экскурсию.

Шемелова Снежана Сергеевна,