ИСТОРИЧЕСКАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ ПОДВИГА НАШЕГО ЗЕМЛЯКА-ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ФРОЛА САВЕЛЬЕВИЧА ДАЛИДОВИЧА

Историческая реконструкция подвига нашего земляка - Героя Советского Союза Фрола Савельевича Долидовича

День Победы – великий праздник,   который  в  юбилейном 2020 году  все прогрессивное человечество       будет     отмечать 75 – й  раз.

Тогучинский район отправил на фронты   Великой Отечественной войны более 15 000 солдат.  Не вернулись с полей сражений 8508 человек. 9 тогучинцев удостоены  звания Герой Советского Союза, 3 человека – полные кавалеры ордена Славы. Читая  стандартные  строчки описаний фронтовых подвигов наших славных дедов и отцов,    современникам,   живущим под мирным небом,  трудно понять героику военных лет.   Накануне,  в субботний день,       нам была предоставлена возможность воочию  увидеть настоящий бой времен Великой Отечественной войны.     Для создания условий осуществления военно – исторической реконструкции была проведена большая организационная и подготовительная работа   методистов Тогучинского  Центра  развития творчества и  краеведческого  музея  ЦРТ (и.о. директора О.М. Мамадотоева).

07.09.19  склон  Гутовской горы    огласился  звуками боя. Изрыгая огонь,  строчили  пулеметы.  Немецкая пушка, захваченная разведчиками, развернулась и начала  бить по позиции немцев.  Наши автоматчики броском   устремились за командиром на окопы гитлеровцев, оказавших  отчаянное  сопротивление.

Удивительное и масштабное зрелище вызвало  яркие впечатления    у  присутствовавших.

Впервые в нашем городе  состоялась   историческая реконструкция. В основу реконструкции был положен   подвиг  тогучинца   – Героя Советского Союза Фрола Савельевича Долидовича (родился, учился и работал до мобилизации в п. Пензенский Тогучинского района).

Более 300 человек зрителей с огромным интересом, затаив дыхание  и замиранием сердца  следили  за развитием боя и  болели  за его успешный   исход.  Среди них   - учащиеся школ Тогучинского района, юнармейцы,  волонтеры, журналисты ВГТРК «Вести. Россия - 1», корреспонденты Тогучинской газеты,  организаторы мероприятия, методисты ЦРТ,  жители Тогучина, администрация района и управления образования.

В    реконструкции приняли участие    более 3 десятков постоянных  членов  военно – исторических клубов  г. Новосибирска и других городов в ролях    солдат  Красной Армии  и  Вермахта. Настоящее обмундирование, настоящее оружие,  настоящий бой…  Находясь в 10 шагах от линии боевых действий, каждый из  присутствующих невольно   оказался  в далеких 40 –х, когда «нужна была одна  Победа, одна на всех!» и  прочувствовал,  до мурашек на коже,   истинный смысл конца фразы  любимой песни: «Мы за ценой не постоим!». Дорогую цену заплатил наш народ за счастье быть свободным и независимым. Самая кровопролитная война в истории нашей страны унесла по последним данным почти  30 млн, наших соотечественников.   Каждая  семья  до сих пор оплакивает  безвозвратные потери.    Остались лежать на полях сражений отцы,  сыновья, дочери, братья, сестры ...

Реконструкторы    воссоздали    немецкие укрепления,  вырыли окопы.  Оборудовали огневые позиции  для артиллерийского  орудия,   огневые точки для пулеметов.

Они воспроизвели подвиг,  совершенный  15.01.1945 на территории Польши  нашим героическим  земляком  Фролом  Долидовичем в ходе  Висло  - Одерской операции.   Отважный красноармеец Ф. Долидович в  составе взвода разведчиков – автоматчиков первым переправился через реку Пилица, близ г. Кемпно. Расстрелял из автомата орудийный расчет гитлеровцев,  взял в плен вражеского языка и доставил его в штаб вместе с важными документами.

Реконструкторы после боя. Члены военно – патриотических клубов »Живая история», «Поколение», «Штурмовик», «94 – й отряд полевой жандармерии», «Томский пехотный полк»

После заверщения реконструкции  подвига Фрола Савельевича Долидовича,  можно было подойти к ее участникам и сделать фото на память

За этот подвиг,  а также за доблестное исполнение воинского долга в предыдущих и последующих военных операциях, в ходе которых наш земляк уничтожил  более 200 фашистов  Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года  Фролу Савельевичу  Долидовичу      присвоено звание Героя Советского Союза. За   мужество и отвагу, проявленных в боях за освобождение Отечества от немецко – фашистских захватчиков  наш земляк также награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды и медалями.  На реконструкции присутствовали правнучатые племянницы  героя – Наталья и Полина Долидович.

Методист по музейно –образовательной деятельности

Татьяна Петровна Бабенко